Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Уфе изменили программу развития общественного транспорта: Трамваи и троллейбусы получат больше возможностей

Фото: UfaTime.ru

Администрация Уфы изменила муниципальную программу «Развитие транспортного обслуживания населения города». На этот документ, в частности, власти ориентируются, когда планируют маршруты общественного транспорта.

В новой редакции большое внимание уделено трамваям и троллейбусам Уфы. Власти намерены к концу этого года выпускать на линию 70 трамваев и 113 троллейбусов. К слову, в прошлом году целевые показатели были ниже – 60 трамваев и 74 троллейбуса.

Также власти показали, как будет выглядеть сеть трамвайных маршрутов после модернизации. Разговоры о строительстве новых путей в Калининском и Орджоникидзевском районах ведутся не первый год, но пока соединить север и юг единым электротранспортным маршрутом не получается.

Напомним, трамвайные пути на проспекте Октября были разобраны в 2004-2008 годах. Это сильно повлияло на популярность электротранспорта в Уфе. Если в 2002 году трамваи и троллейбусы совершали до 65,8 млн пассажиро-перевозок за год, то в 2017 году этот показатель стал в 3,5 раза меньше – 18,8 млн пассажиро-перевозок.

Власти планируют восстановить трамвайное сообщение между югом и севером после 2023 года. Для этого проложат новые рельсы на бульваре Саид-Галиева, улицах Комсомольской и Российской.

Проекты межевания уже утверждены, но смета будет готова через 3-4 года. Только после этого можно будет приступить к строительству.

Другие новости рубрики