Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые пришли к выводу, что Facebook и Instagram делают людей агрессивными

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые Гамбургского и Мюнстерского университетов пришли к выводу, что активное использование социальных сетей делает людей агрессивными и несчастными. Отчет о совем исследовании они опубликовали в газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung, сообщает журнал «Профиль».

Научные сотрудники опросили около 2 000 жителей Германии разного возраста и социального положения. Анализ их ответов показал, что люди в возрасте от 18 до 24 лет проводят в Сети в среднем 4 часа 18 минут в день, причем 3 часа этого времени они посвящают соцсетям. 

Люди от 25 до 34 лет проводят в Интернете примерно столько же времени, но на Facebook и Instagram тратят всего час. При этом 17% респондентов не смотрят телевизор и 30% – не слушают радио. Зато каждый четвертый регулярно посещает онлайн-сервисы Netflix и Amazon Prime.

Хенрик Саттлер, профессор маркетинга и брендинга из Гамбургского университета, и ее коллега Торстен Хенниг-Тюрау, профессор маркетинга и средств массовой информации университета Мюнстера, убеждены, что социальные медиа повлияли на современное общество почти так же, как в свое время книгопечатание. 

Они подчеркивают, что чем активнее пользователь ведет себя в соцсетях, тем агрессивнее он становится в жизни. Например, большинство опрошенных, которые проводят в Facebook и Instagram больше часа в день, склонны к радикализму.

Другие новости рубрики