Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Хотел «догнать» кепку и утонул: В Башкирии разобрались в обстоятельствах гибели молодого наездника

Фото: ® UfaTime.ru

Гострудинспекция выяснила обстоятельства гибели молодого наездника, который утонул во время купания лошади. Несчастный случай произошел 11 июля на реке Белая в Уфимском районе.

Как сообщили в ведомстве, в тот день на ипподроме «Акбузат» у животных была запланирована тренировка тихой рыси. Лошадь, за которую отвечал погибший 23-летний наездник, получила микротравму, поэтому ее тренировали у реки – в воде снижается нагрузка на сухожилия. Обычно лошадей выводят на Уфимку, но в этот раз решили ехать на Белую.

Когда пришла пора возвращаться, один из работников ипподрома заметил, что травмированная лошадь идет к берегу одна, а ее наездник плывет в другом направлении, догоняя кепку.

Он уже держал кепку в руках и направлялся к берегу, когда вдруг скрылся под водой. Коллеги пытались спасти мужчину, но не успели. Тело молодого наездника нашли на следующий день спасатели МЧС.

Комиссия Гострудинспекции пришла к выводу, что смерть наездника стала следствием неудовлетворительной организации работ: ответственные за безопасность должностные лица не следили за подчиненными. За это их привлекли к административной ответственности.

Другие новости рубрики