Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Мы против, чтобы забирали наш двор»: В Уфе жители соседних многоэтажек пытаются отвоевать свою территорию у Арбитражного суда

В Уфе жители нескольких многоэтажек пытаются отвоевать свой двор. В квартале улиц Заки Валиди, Аксакова, Гоголя и Пушкина намерены построить новое здание Арбитражного суда.

Проект застройки еще в прошлом году утвердила Главгосэкспертиза. Это будет семиэтажное здание общей площадью 12 716 квадратных метров с кабинетами, залами заседаний, конференц-залами и гаражом. Строительство оценили в 730 млн рублей.

Территорию будущей стройки, а это 10 564 квадратных метров, огородили забором. Для жителей близлежащих домов это стало сюрпризом, так как рабочие захватили часть их двора. Когда уфимцы начали разбираться, выяснилось, что половина их дворовой территории отдана под застройку и в будущем станет территорией Арбитражного суда. По их словам, на публичные слушания и обсуждение проекта их никто не приглашал. 

Жильцы против

«Мы не против, чтобы рядом строилось здание суда, но мы против, чтобы забирали наш двор, – рассказала корреспонденту UfaTime.ru местная жительница Яна. – Схема застройки захватывает половину территории, весь внутридворовой проезд, площадку с мусорными баками, парковку и даже заброшенный пятачок, где мы хотели установить баскетбольные кольца для детей». 

Согласно Публичной кадастровой карте, подрядчик прав – половина двора домов №43а на Заки Валиди, № 5а, 5/1, 5/2 и 5/3 на Карла Маркса действительно предназначена для проектирования, строительства и эксплуатации здания Арбитражного суда РБ. Жильцам многоквартирных домов принадлежит только 1 566 квадратных метров. Правда, при таком раскладе эти постройки не проходят сразу по нескольким параметрам санитарных норм.

«Если у нас такой маленький двор, то мы ни мусорные баки не можем установить, потому что нет 20 метров от дома, ни парковок не хватает по нормативам, – продолжает Яна. – Детская площадка оказалась зажата между двумя заборами. Если закроют сквозной проезд, мы останемся в тупике, ни скорая, на пожарная машины в случае чего там даже не развернутся».

Уфимцы просили власти обратить на них внимание и решить проблему, но пока все их письма остаются без ответа.

У строителей есть контракт

Вместе с тем строительная организация, которая ведет проект, приостанавливать или откладывать работы не намерена. «Начнем с того, что у нас есть контракт на строительство здания Арбитражного суда, есть разрешение на строительство, есть выделенный участок, – объясняет Игорь Селезнев, главный инженер башкирского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» ПАО «Русгидро». – С одной стороны я могу понять жителей, они отстаивают свою территорию, но у нас есть четко определенные границы, согласно которым мы должны осваивать эту территории, и есть жестко поставленные сроки, от которых мы уйти не можем. Все претензии жителей нужно переадресовывать администрации района и города, которые согласовывали эти площадки».

Другие новости рубрики