Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Более половины площади ТРК «Иремель» могут выставить на торги за миллиардные долги его владельца

Фото: ® UfaTime.ru

30 тысяч квадратных метров территории торгово-развлекательного комплекса «Иремель» в Уфе могут выставить на торги за долги его владельца Марселя Юсупова. Бывший совладелец Башкирского птицеводческого комплекса имени Гафури (БПК, бренд «Индюшкин») задолжал «Россельхозбанку» по 14 кредитам более 7,5 млрд рублей. Кредитные обязательства он перестал исполнять в 2017 году, следует из материалов Арбитражного суда РБ.

Как сообщает «Коммерсантъ», из существующих 51 квадратных метров площади комплекса банк требует продать в счет возмещения долга 30 тысяч квадратных метров с передачей права аренды земельных участков площадью 5,7 гектара, владельцами которых являются общества «Радуга», «Недвижимость» и «Бэтта» предпринимателей Дмитрия и Андрея Щербацких, АО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» и компания «Комета» предпринимателя Марселя Юсупова. Начальную стоимость продажи помещений, расположенных на четырех этажх ТРК, определили в 1,1 млрд рублей.

На сегодняшний день существует много открытых вопросов по поводу законности и прозрачности проведения оценки стоимости территории, которую проводила эксперт компании «Аудит-безопасность» Надежда Кузнецова. Компании-поручители уже пытались доказать на суде некорректность проведения оценки. С учетом того, что выставляемые на продажу площади разрозненные и у их владельцев имеются проблемы, реализовать объект быстро на торгах не получится, считает управляющий партнер компании Art Estate Group Роберт Тагиров. «Коммерсанту» он заявил, что большого ажиотажа вокруг продажи помещений комплекса, возможно, не будет, хотя начальная цена выставлена адекватная. «В нынешней ситуации на рынке недвижимости трудно продать и более привлекательные активы», – признался он.

 

Другие новости рубрики