Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мошенники стали гораздо чаще звонить россиянам от имени банков в попытке списать деньги с их карт

Фото: ® UfaTime.ru

Россияне стали получать больше звонков от мошенников, представляющихся сотрудниками банков. Как сообщает «Коммерсант», число таких звонков выросло этим летом. Издание приводит данные Центробанка, согласно которым в течение лета операторам связи были направлены сведения о более чем 2 500 номерах, с которых осуществлялись звонки.

Операторы не на все обращения реагировали одинаково. Сообщается, что львиная часть этих номеров – более 2 000 – так и не была заблокирована, также не было предпринято мер для ограничения использования финансовых сервисов. Как пояснили представители оператора, для этого нет «правовых оснований». Номера блокировались лишь в 218 случаях, а ограничения вводились в 59. Кстати, отмечается, что в 198 случаях были выявлены факты подмены номера банка.

Правоохранители рекомендуют всем клиентам банков быть максимально внимательными и не разглашать данные своей карты, даже если человек представляется сотрудником кредитной организации и обладает сведениями о месте жительства, имени, серии и номере паспорта клиента: банковские базы данных вполне могут быть украдены или незаконно куплены.

Другие новости рубрики