Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Стало известно, часто ли уфимцы берут лекарства в поездки

Фото: ® UfaTime.ru

Большая часть уфимцев всегда берет с собой в поездки и отпуск аптечку. Об этом сообщили в STADA.

ResearchMe по заказу компании провело опрос во всех регионах страны. Общая выборка составила 7 168 человек. Оказалось, что каждый шестой уфимец (63% респондентов) всегда берет с собой в дорогу аптечку. 11% опрошенных приобретают их на месте при необходимости. При этом чаще всего уфимцы покупают лекарства в обычных аптеках (90% опрошенных). В Интернете препараты приобретает 6% респондентов.

А вот 5% респондентов можно позавидовать – они сообщили, что никогда не берут в дорогу аптечку, потому что не болеют в поездках.

Большую часть тех, кто всегда берет в дрогу аптечку, составили женщины – 73%. Мужчины делают это на 20% реже.

Отметим, привычка брать лекарства в поездку зависит от возраста. Так, только половина респондентов в возрасте 18-24 лет собирает аптечку перед отпуском, а среди респондентов 45 лет и старше таких уже 62%.

Заместитель генерального директора STADA в России Иван Глушков, сообщил, что в связи со вступлением в силу закона о дистанционной торговле лекарствами в ближайшее время количество людей, заказывающих препараты в Интернете, может увеличиться. «В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, разрешающий онлайн продажу только безрецептурных препаратов. На наш взгляд, важно предусмотреть онлайн-торговлю и рецептурными лекарствами, поскольку это удобно для потребителей», – добавил он. Иван Глушков отметил, что риски, связанные с онлайн-продажей рецептурных препаратов можно снизить с помощью введения маркировки лекарственных средств и использование электронных рецептов.

 

Другие новости рубрики