Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ученые обвинили родителей в формировании нездоровых привычек у детей

Фото: ® UfaTime.ru

Родители слишком рано вводят в рацион своих детей сахар. К такому выводу пришли исследователи Национального центра статистики здоровья (США). Во время исследования оказалось, что почти две трети младенцев в возрасте от 6 до 11 месяцев (61%) и почти все дети в возрасте от 12 до 23 месяцев (98%) ежедневно употребляли сахара, сообщает Medicalxpress.com. 

Эксперты отметили, что в основном сахар попадает в детский организм с ароматизированными йогуртами и фруктовыми напитками, хлебобулочными изделиями. Таким образом, у детей слишком рано развиваются модели питания, негативно влияющие на состояние здоровья. Предыдущие исследования в области детского питания старше двух лет связывали потребление сахара с развитием кариеса, астмы, ожирения, повышенного артериального давления и изменения липидного профиля.

Во время исследования оказалось, что младенцы потребляли около 1 чайной ложки добавленных сахаров в день (что эквивалентно примерно 2 процентам их ежедневного потребления калорий), в то время как дети младшего возраста потребляли около 6 чайных ложек сахара (около 8 процентов своего ежедневного потребления калорий). 

Исследователи напомнили, что родители должны учитывать содержание сахара в продуктах, выбранных при отучении ребенка от грудного вскармливания, и рекомендовали обсудить диету ребенка с его лечащим врачом.

 

Другие новости рубрики