Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Министр ЖКХ Башкирии рассказал, почему местные жители получили квитанции за отопление с огромными суммами

Фото: Борис Беляев

В январе жители Башкирии получили платёжки с огромными суммами за отопление. Некоторые жаловались на двойное и даже на тройное завышение цен в квитанциях. Позже ресурсоснабжающая компания объяснила, с чем это связано. Как оказалось, в «БашРТС» сделали корректировку платы за тепло за прошлый сезон, когда за отопление платили круглый год. В тех домах, где за потреблённое тепло в течение года заплатили меньше, чем положено, сейчас произвели начисления в сторону увеличения платежей.

После поднявшейся в республике волны возмущения по поручению главы РБ Радия Хабирова сотрудники «БашРТС» совместно со специалистами Госкомжилнадзора РБ и управляющих компаний провели обходы домов, в которых корректировка привела к увеличению платы за тепло. Эксперты проверяли работу общедомовых приборов учёта тепла в части правомерности использования их показателей, в том числе при произведении корректировок платы.

Сегодня во время оперативки в правительстве министр ЖКХ РБ Борис Беляев рассказал об итогах обходов. По его словам, проверяющие выявили 66 нарушений в работе ОДПУ, влияющих на начисление платы за отопление, и 98 нарушений в части технического содержания и эксплуатации домов.

Глава ведомства назвал несколько ситуаций, которые привели к значительным начислениям в платёжках за тепло. К примеру, такое произошло в домах, где установлены ОДПУ, учитывающие расход тепловой энергии и расходы на ГВС на два и более здания. В данном случае в «БашРТС» рассчитали платежи по нормативам без учёта объёмов фактического потребления.

Во-вторых, в ряде домов, оборудованных индивидуальными приборами учёта, при определении размера корректировки отопления учтён размер потребления, представленный в неотопительный период с июня по август прошедшего года и зафиксированный ОДПУ.

В-третьих, в некоторых домах с марта по апрель 2019 года показания приборов учёта тепла не представлены в «БашРТС» управляющей организацией. Здесь платежи за тепло произвели исходя из потребления по нормативам.

В-четвёртых, в ряде домов, как оказалось, некорректно рассчитывали площади жилых помещений.

В-пятых, в некоторых домах установлены тепловычислители ВКТ-7, которые не имеют нестираемый архив, что не позволяет проверить показания за предшествующие периоды.

В связи с этим, по словам Бориса Беляева, в адрес МУП УИС, «БашРТС» и управляющих организаций направлены предостережения. «Проверка правильности самих расчётов для подтверждения или опровержения начисленных гражданам платежей является трудоёмкой. По каждому МКД за период 2018-2019 годов необходимо проверить помесячные показания ОДПУ с помесячными начислениями, проанализировать акты во взаимосферах между управляющими и ресурсоснабжающими организациями и другие действия. Эта работа будет продолжена в течение трёх месяцев», – пояснил министр.

Другие новости рубрики