Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Агидель» больше не чемпион

Фото: fonwall.ru

«Агидель» в финальной серии ЖХЛ уступила китайской команде «Ванке Рейз», и уступила всухую – 0:3. Хотя я вообще-то ждал там более упорной борьбы. Но не получилось. Даже несмотря на то, что все матчи финала были из-за китайского карантина сыграны в Уфе.

Вообще говорят, что сама лига была даже, скорее, за «Ванке Рейз», чем за «Агидель». Выглядит вроде бы не очень патриотично, но в то же время, когда у тебя один и тот же чемпион три года подряд, как было бы в случае победы «Агидели», это, конечно, отрицательно сказывается на имидже Лиги. Вместе с этим победа иностранной команды в российской лиге – ещё и хороший сигнал всем остальным за пределами России.

Например, ЖХЛ вполне не против заманить к себе ещё команды, например, из Финляндии или Швеции, что превратило бы чемпионат женской хоккейной лиги в однозначно сильнейшее клубное соревнование континента. К тому же с учётом закрытия профессиональных женских лиг в Северной Америке победа «Ванке Рейз» могла бы привлечь в российские клубы некоторых сильных игроков, которым сейчас особо и негде играть.

То есть это такой своего рода сигнал всему остальному миру женского хоккея. Смотрите: у нас есть команда с топовым вратарём из Финляндии, с реально звёздными полевыми игроками родом из США, они тут играют, побеждают, у них всё хорошо, приезжайте и вы к нам! Примерно таким может быть посыл.

Однако это всего лишь версия. Я не знаю, так ли всё было на самом деле. Но если и правда, что руководители ЖХЛ были за «Ванке Рейз» в финале, то, по крайней мере, это никак не сказывалось непосредственно на действиях на площадке. То есть не было предвзятого судейства или других странных вещей. «Ванке Рейз» действительно оказались сильнее «Агидели» в этих матчах.

И тут я бы вспомнил, что про женский хоккей в прошлом году я писал два раза. Можете отлистать назад и проверить. Один раз я написал 14 сентября, когда «Ванке Рейз» сыграли свой первый матч в нашей лиге. Тогда я не рискнул заявить «Ребята, да это же новый чемпион!», потому что китайский менеджмент и некоторые китайские законы, в нашем представлении, выглядят очень странно. Просто мужская команда «Куньлунь Ред Стар», год за годом обладая неплохим составом игроков, либо не попадает в плей-офф, либо сразу оттуда вылетает в силу некоторых околохоккейных обстоятельств.

Коронавирусом в сентябре ещё не пахло, но никто не гарантировал какой-нибудь другой фигни. Так что объявить «Ванке Рейз» чемпионом ещё в сентябре было бы слишком самонадеянно, хотя состав команды на это намекал уже тогда. Теперь мы видим, что остановить женский клуб из Китая не смогла даже никакая эпидемия.

И ещё один раз про женский хоккей я написал в мае, когда стало известно о закрытии канадской женской хоккейной лиги. Тот пост я закончил словами, что, может быть, «Агидели» и её спортивному директору Александру Семаку имеет смысл подсуетиться и пригласить в Уфу каких-нибудь сильных легионеров. Я уверен, что об этой ситуации руководители «Агидели» знали и без моей писанины, но они никак на эти события не отреагировали. Ни на появление на рынке свободных агентов, ни на появление в лиге новой грозной силы.

Теперь, после поражения в финале, кажется, у «Агидели» появился новый аргумент искать усиления и в плане состава, и, может быть, в плане тренерского штаба. То, что приносило успех в два предыдущих сезона, больше не работает.

Другие статьи Андрея Юртаева