Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Муфтий Башкирии высказался о новом празднике, объявленном Хабировым

Фото: ДУМ РБ

Председатель Духовного управления мусульман Башкирии, муфтий Айнур Биргалин высказался о введении 2 мая нового праздника – Дня поминовения и почитания. Напомним, соответствующий указ ранее подписал Радий Хабиров. 

Ввести в республике новый праздник решили после встречи Хабирова с лидерами традиционных конфессий Башкирии 25 февраля. Тогда обсуждался вопрос единого дня, когда люди смогут прийти на кладбища, чтобы помянуть усопших, и навести там порядок. 

По словам председателя ДУМ РБ Айнура Биргалина, сейчас, проезжая мимо деревень или во время проведения похорон, приходится видеть, в каком неподобающем состоянии находятся кладбища. 

В вышеупомянутом указе также рекомендуется муниципалитетам ежегодно проводить благоустройство могил ветеранов, участников Великой Отечественной войны и их вдов, тружеников тыла, ветеранов вооруженных сил. Кроме того, будут разработаны маршруты, чтобы родственники усопших смогли без затруднений доехать до кладбищ и почтить память своих родных и близких. 

«Введение Дня поминовения и почитания в Башкортостане станет важным событием, способным оказать влияние и на духовно-нравственный облик человека. На кладбищах должен быть достойный порядок, ведь общество прежде всего можно оценить по их отношению к ушедшим близким. А также это поможет привить нашему подрастающему поколению манеру заботиться о старших и сохранять традиции и добрую память об исторических событиях. День поминовения и почитания не противоречит нашим догматическим канонам, более того, он станет объединяющим фактором для людей в независимости от их вероисповедания и будет еще одним сближающим фактором для поддержки родственных связей», – отметил Биргалин. 

Напомним, ранее UfaTime.ru приводил слова главы Башкирии, который утверждал, что новый праздник не коснётся устоявшихся традиций.  

Другие новости рубрики