Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Экс-президента Адвокатской палаты республики Булата Юмадилова подозревают в незаконном обогащении своей семьи

Фото: ® UfaTime.ru

Булату Юмадилову, ранее возглавлявшему Адвокатскую палату Башкирии, предъявили обвинение в превышении полномочий. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и должен придерживаться «надлежащего поведения». 

По версии следствия, в декабре 2014 года президент Адвокатской палаты республики в целях обогащения членов своей семьи при решении вопроса о заключении договора аренды помещения для размещения аппарата палаты незаконно утаил от Совета АП сведения о том, что собственником помещения является мать его супруги.  

Кроме того, он скрыл информацию о том, что помещение является непригодным для размещения и требует ремонта, а также, что арендная плата значительно превышает среднерыночную. Введённые в заблуждение члены Совета палаты приняли решение об аренде указанного помещения, а за счёт бюджета организации был проведён его ремонт на общую сумму свыше 3,7 млн рублей.  

Аналогичным образом в 2016 году обвиняемый организовал аренду второго помещения по завышенной цене, также принадлежащего матери его супруги. Всего с 2014 по 2019 год в связи с арендой помещений по заведомо завышенной стоимости необоснованно израсходовано более 5 млн рублей. 

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Башкирии. 

Ранее UfaTime.ru уже писал о возбуждении уголовного дела в отношении Юмадилова. Поскольку он является адвокатом и депутатом Курултая, решение принимал руководитель регионального Следкома Денис Чернятьев. 

Нынешний президент палаты Артур Насыров называл уголовное дело абсолютно незаконным. По его мнению, это вторжение в независимость адвокатского сообщества и его самоуправление, а Совет АП неоднократно подтверждал обоснованность договоров аренды. 

Официальную позицию Адвокатской палаты Башкирии после предъявления обвинения её бывшему руководителю выяснить не удалось. UfaTime.ru обратился в пресс-службу АП, но на момент подготовки материала, ответ так и не был получен. 

Другие новости рубрики