Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Осторожно, мусор!»: Куда сдать опасные отходы в Уфе?

Фото: ® UfaTime.ru

Сортировка опасных отходов – большая проблема для уфимцев. Мало кто задумывается, зачем она нужна и как правильно это делать. Отслужившие свой срок батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники и энергосберегающие лампы нельзя просто выкинуть вместе с обычным мусором.

Чаще всего человечество забывает, что вышедшие из употребления опасные предметы обихода представляют серьёзный вред для окружающей среды, и люди беспечно продолжают выбрасывать их в обычные урны и мусорные контейнеры.

Одна пальчиковая батарейка весит меньше ста граммов, а способна загрязнить тяжёлыми металлами примерно 20 квадратных метров земли или 400 литров воды.

В батарейках содержатся такие металлы, как ртуть, никель, кадмий, свинец, цинк и марганец. Все они могут накапливаться в организме человека и наносить серьёзную угрозу здоровью, в частности почкам, печени и мозгу. Люминесцентные лампы также содержат токсичные химикаты, главным образом пары ртути.

С каждым днём количество отходов не уменьшается, а растёт, и батарейки продолжают отравлять десятки кубометров земли. Поэтому важно правильно утилизировать опасные бытовые отходы.

Как сообщили UfaTime.ru в Министерстве экологии Башкирии, в Уфе расположено 592 пункта приёма отходов I и II класса опасности. При этом, по данным ведомства, их количество значительно сократилось по сравнению с 2019 годом. Так, в прошлом году в Уфе было расположено около 700 пунктов приёма.

Мы подготовили подборку адресов таких пунктов, куда уфимцы могут сдавать опасные бытовые отходы, включая батарейки, ртутные термометры и люминесцентные лампы. Ознакомиться со списком можно ниже.

Другие новости рубрики