Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Стало известно, могут ли комары передавать коронавирус

Фото: ® UfaTime.ru

При всасывании крови комары могут распространять патогены. Каждый год эти насекомые вызывают более полумиллиона смертей и несколько сотен миллионов случаев тяжёлых заболеваний. Именно поэтому многие люди боятся, что комары будут распространять коронавирус. Однако, как стало известно, научных доказательств этого нет. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Самки комаров питаются кровью, чтобы способствовать развитию яиц. Вирусы же используют данную потребность для перемещения от хозяина к хозяину. Однако, чтобы комар заразился, ему необходимо сначала укусить заражённого человека или животное. Комары могут передавать заболевания, включая вирусы денге, жёлтой лихорадки, чикунгуньи, вирусы Зика и реки Росс, а также малярию.

ВИЧ и Эбола через укусы комаров не передаются. Аналогичная ситуация и с коронавирусом. Он распространяется в основном через капли, образующиеся при чихании или кашле, а также при прикосновении к загрязнённым поверхностям. Даже в том случае, если комар подхватит достаточно высокую дозу вируса вместе с кровью, нет доказательств, что инфекция заразит само насекомое. А если комар не заражён, он не сможет передать патоген следующему человеку, которого будет кусать.

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные из Австралии предположили, что защитить от заражения коронавирусной инфекцией может прививка БЦЖ против туберкулёза, которую делают практически всем детям в России ещё в роддоме через несколько дней после рождения.

Другие новости рубрики