Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Следком Башкирии возбудил уголовное дело из-за фейка о побеге руководства РКБ из-под карантина

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за фейка о ситуации в РКБ имени Куватова. В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлён якобы побег руководства из-под карантина.

На кадрах видно, как через окно РКБ выносят коробки и выходят люди. Автор поста утверждал, что это главный врач и её коллеги сбегают из закрытой на карантин по коронавирусу больницы. В действительности же оказалось, что это сотрудники отдела закупок выносят компьютеры, чтобы продолжить работу дома на самоизоляции.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил региональному управлению найти распространителей фейка. Уголовное дело ведомство возбудило по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Позже юрист Тимур Уразметов, оказавшийся сыном одного из сотрудников РКБ имени Куватова, допустил, что распространение информации, вероятно, началось с него. Он заявил, что отправил видео знакомому, а тот другим людям, постепенно первоначальный ролик оброс новыми сведениями, оказавшимся недостоверными. 

 

Другие новости рубрики