Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе полсотни пациентов РКБ заболели коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

В республиканской клинической больнице имени Куватова подтвердили коронавирус у 52 пациентов.

Об этом рассказала главврач РКБ Эльза Сыртланова. По её словам, в больнице находятся 130 больных с пневмониями, 6 из них – в реанимации. Общее же количество пациентов и медработников, оказавшихся закрытыми в РКБ на карантин, составляет 1400 человек. Сыртланова заявляет, что не собирается утаивать статистику по коронавирусу в РКБ ради красивых цифр. По её мнению, в других больницах Башкирии рано или поздно столкнуться с инфицированными, и врачи РКБ сейчас могут стать экспертами в лечении болезни. 

Главврач также высказалась об обращении в прокуратуру, которое от имени врачей РКБ готовят юристы. По словам Сыртлановой, ни один врач не написал жалобу в прокуратуру РФ или РБ. 

«Нет ни одного заявления от врача, что он готов покинуть свой пост и свою работу. Это говорит о мудрости и единстве нашего общества», – отмечает главврач.

Как ранее сообщал UfaTime.ru, ситуацией в РКБ заинтересовались в следкоме Башкирии. Ведомство начало доследственную проверку по статье «Халатность» из-за распространения COVID-19 среди пациентов и персонала. 

На прошлой неделе в больнице побывал и глава Башкирии Радий Хабиров. Вместе с министром здравоохранения он прошёлся по нескольким отделениям и пообщался с медработниками. 

Другие новости рубрики