Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Режим самоизоляции в Башкирии могут продлить до лета

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров сегодня сообщил, что отмену карантинных мероприятий в Башкирии стоит ждать не раньше конца мая. Он предупредил глав муниципальных образований, что работать в режиме повышенной готовности по коронавирусу им придётся как минимум в течение двух ближайших месяцев. 

«Вы настраивайтесь вдолгую и жителей настраивайте вдолгую. Дай Бог, если так, если мы ещё дальше в лето не пойдём», – отметил глава Башкирии. 

Позже он извинился перед жителями, которые могут испытывать неудобства из-за решений властей, но подчеркнул, что это необходимо для спасения большего количества жизней. 

Ряд отечественных СМИ указывает, что Башкирия первым из регионов заявила о таком длительном сроке самоизоляции. 

Напомним, режим повышенной готовности по коронавирусу ввели в марте, позже его несколько раз редактировали и ужесточали. Жители Башкирии, которые относятся к неработающей части населения, могут выходить из дома только в аптеку или продовольственный магазин (не далее 150 метров от фактического проживания), для выгула домашних питомцев и выноса мусора. С собой необходимо носить документы. За нарушение указанных правил грозят серьёзные штрафы. Только за последние трое суток было составлено свыше 1,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях. 

Другие новости рубрики