Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Башкирии 19-летнего парня с опухолью мозга, который медленно умирал дома из-за закрытых на карантин больниц, увезли в соседний город

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии семья 19-летнего парня с опухолью головного мозга попросила власти о помощи. Из-за карантина по коронавирусу больницы отказывались его принимать, а юноша тем временем медленно умирал дома.

У Ранэля Шамсутдинова из Стерлитамака неожиданно начались головные боли. Он перестал есть, появились проблемы с ориентацией в пространстве. МРТ выявила опухоль в глубинных структурах мозга. Предварительный диагноз после консультаций с нейрохирургом и неврологом – герминома.

Парню нужна операция, но в Стерлитамаке его принять отказались. По словам семьи Шамсутдиновых, из-за карантина местные больницы не могут им помочь, РКБ тоже закрыта, а РДКБ принять его не может, потому что пациент старше 18 лет. Шамсутдиновы решились на платную операцию, которая стоит 500 тысяч рублей, но таких денег у них не было, поэтому они объявили сбор.

Вчера сестра Ранэля Ралина сообщила, что сбор закрыт и они едут в Салават. По словам волонтёра Регины Биргулиевой, которая помогает Шамсутдиновым, после шумихи в прессе юношу всё-таки положили в больницу. «Пока у него очень низкое давление и отёк мозга, пытаются его восстановить, потому что в таком состоянии делать операцию опасно. Сказали, что понаблюдают два дня, если давление не поднимется, а ситуация ухудшится, будут оперировать», – сообщила она UfaTime.ru.

Так как в ситуацию вмешались городские власти, родственники надеются, что операцию сделают бесплатно. Собранные деньги потратят на дальнейшую реабилитацию, так как Ранэлю потребуются дорогие лекарства, которых нет в местных аптеках.

 

Другие новости рубрики