Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

К лету в Башкирии планируют начать выдавать деньги за перевод автомобилей на газ

Фото: ® UfaTime.ru

Центр организации перевозок опубликовал проект постановления правительства Башкирии, где указан порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся установкой газовых баллонов на автомобили. Главным распорядителем бюджетных средств должен стать Госкомитет Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству. 

Деньги предлагается выделять компаниям, если те со скидкой переоборудуют машины на использование в качестве топлива природного газа (метана). Бюджет будет компенсировать бизнесу выпадающие доходы. Компании смогут получить от 27 до 200 тысяч рублей за каждое переоборудованное авто в зависимости от его вида (легковой автомобиль, автобус, магистральный тягач и так далее). Для получения субсидий юридическое лицо должно работать на рынке не менее года и не иметь долгов перед бюджетом. Претенденты на субсидии должны будут направлять письменные заявки в Центр организации перевозок. Планируется, что распоряжение вступит в силу в июне этого года. 

Напомним, по планам республиканских властей за три года на газ должны перейти не менее пяти тысяч автомобилей в Башкирии. Весной 2019 года тогда ещё врио главы республики Радий Хабиров обещал продолжить перевод транспорта на природный газ. 

Другие новости рубрики