Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Специалисты предупредили о повышении риска заражения коронавирусом в ветреную погоду

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Никосии на Кипре утверждают, что соблюдение расстояния в два метра может быть недостаточным для защиты от коронавируса.

По их словам, в ветреную погоду людям нужно расширять дистанцию. Данные исследования говорят о том, что при скорости ветра всего четыре километра в час капли из человеческой слюны распространяются на расстояние больше пяти метров в течение пяти секунд. Взрослые невысокого роста и дети в этом случае имеют более высокий риск заражения, сообщает UfacityNews.ru. 

Специалисты разработали симуляцию, проверяющую состояние каждой капли слюны, которая движется в воздухе перед кашляющим человеком. При проведении расчетов они учитывали такие переменные, как давление, скорость жидкости, температура, масса капли, её положение и прочее. 

«Эта работа является жизненно важной, поскольку она касается руководящих указаний по расстоянию для здоровья и безопасности, способствует пониманию распространения и передачи заболеваний, передаваемых по воздуху, и помогает сформировать меры предосторожности на основе научных результатов», – подчеркнул ведущий автор работы Димитрис Дрикакис.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в Роспотребнадзоре рассказали о длительности течения коронавируса.

Другие новости рубрики