Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперт признал бесполезным дистанцирование в российских самолётах

Фото: ® UfaTime.ru

Российский иммунолог Владимир Болибок  объяснил, дистанцирование на борту самолётов, рекомендованное Роспотребнадзором, бесполезно. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва». 
 
Эксперт проконсультировался с авиаинженерами, которые объяснили ему, как работает система вентиляции самолётов. Она предполагает, что в кабину пилота постоянно подаётся воздух, а в салоне он «постоянно переносится и перемешивается, создавая сквозняк». На входе, где вентиляция засасывает воздух, располагаются hepa-фильтры, хорошо улавливающие частицы и аэрозоли. Но до момента входа в фильтр воздух несколько перемешается, поэтому социальная дистанция не будет играть роли. 
 
Эксперт подытожил, что пассажиров защитить на борту смогут специальные очки и подогнанная по размеру маска, которую надо менять каждые два-три часа. 
 
Ранее Роспотребнадзор опубликовал новые рекомендации для путешествий в России на воздушном, водном и автомобильном транспорте в условиях пандемии коронавируса. В рекомендациях говорилось о заполнении самолётов с учётом социального дистанцирования. 
 
Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что специалисты предупредили о повышении риска заражения коронавирусом в ветренную погоду. 

Другие новости рубрики