Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Уфе открытие долгожданного торгового центра в отдалённом микрорайоне обернулось ночным кошмаром для жильцов соседних домов

Фото: ® UfaTime.ru

Жители спального микрорайона Уфы начали жаловаться на мешающий им торговый центр. «Акварин» заработал в Инорсе в декабре прошлого года. Такого большого торгово-развлекательного заведения с кинотеатром, фитнес-центром, бутиками, детскими комнатами и фуд-кортом в этой части города не было, поэтому большинство местных жителей с нетерпением ждали его открытия. 

Однако торговый центр стал проблемой для жильцов многоэтажек по соседству. В первый же месяц в Роспотребнадзор поступило сразу несколько коллективных писем от собственников квартир на улице Лётчика Кобелева, 3/3. Все они жаловались на слишком шумную систему автоматической вентиляции. Гул от установленного на крыше аппарата мешал им заснуть. 

Сотрудники ведомства выезжали с проверкой и установили, что вентиляция действительно работает слишком громко – уровень эквивалентного звука превышает предельно допустимый уровень на 3-8 акустических децибел. Застройщику «ПСК-6», которому принадлежит «Акварин», выписали штраф и выдали предписание устранить нарушения до 11 мая. Компания отчиталась, что решила проблему, но жалобы от жильцов квартир на гул продолжаются. 

«Очень сильно мешает. Невозможно окно открывать, и с закрытым шумно», «Гул стоит ужасный, даже с закрытыми окнами слышно», «Очень шум сильный, невозможно окно открыть – не уснуть», «Очень мешает, я уснуть долго не могла. До этого так не было», «На 24 этаже уши закладывает», «С нижних этажей соседи не замечают, а вот с верхних этажей слышно хорошо», «Ночью особо заметно. Иногда на некоторое время «включается» дополнительный высокочастотный гул. Резонирует по квартире. Неприятно», – пишут уфимцы в группе района в соцсетях. 

В «ПСК-6» корреспонденту UfaTime.ru объяснили, что проблему с вентиляцией они решили, но шум, на который жалуются соседи, исходит не от их установок. 

«Мы установили защитные экраны и погасили уровень шума, сейчас всё в норме. То, что слышат жильцы, – это шум компрессорной установки гипермаркета «Лента», который арендует помещения на первом этаже. Мы проводили замеры, уровень шума юридически в норме, но мы тоже слышим этот гул, нас он тоже не устаревает, так как мы строили торговый центр в своём же жилом квартале, – объясняет Виктория Тарасова, руководитель отдела реализации недвижимости ГК «ПСК-6. – Мы «Ленте» дали своё предписание от имени торгового центра, но так как уровень шума формально в норме, «Лента» отказалась что-то предпринимать. Мы выдали ещё одно предписание, что они создают дискомфорт своим клиентам и нашим. Мы даже дали им технологическое решение, что именно нужно сделать – там есть неисправность в компрессоре. Теперь уфимская «Лента» пытается договориться с головным офисом в Санкт-Петербурге, чтобы он одобрил затраты на корректировку работы компрессорной установки, но мы юридически не имеем никакой возможности повлиять на них как-то ещё». 

Пока гипермаркет согласовывает свои траты, жильцы многоэтажек пишут заявления в прокуратуру, в администрацию президента и уполномоченному по правам человека. 

Другие новости рубрики