Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Минздраве Башкирии прокомментировали смерть роженицы с подозрением на коронавирус

Фото: UfaTime.ru

В Уфе 16 июля скончалась 32-летняя Лилия М., у которой подозревали коронавирус. За неделю до смерти женщина родила здоровую девочку. В Минздраве прокомментировали этот случай и рассказали о первых результатах анализов. 

Лилия поступила в больницу на последнем сроке беременности с поражением лёгких. Первый анализ на COVID-19 был отрицательным. Акушеры-гинекологи дёмского роддома проконсультировались с коллегами из Москвы и пришли к выводу, что женщина сможет родить естественным путём. 9 июля у пациентки начались схватки, но вскоре медики поняли, что родить сама она не сможет, и начали кесарево сечение. На свет появилась здоровая девочка. 

Как пишет ГорОбзор.ру, ссылаясь на слова пресс-секретаря Минздрава РБ Софьи Алёшиной, на следующий день у молодой мамы поднялась температура, после компьютерной томографии выяснилось, что площадь поражения лёгких выросла. После очередной телеконсультации с московскими коллегами врачи перевели Лилию на ИВЛ. 

Почти неделю медики боролись за жизнь молодой мамы, но 16 июля она умерла. По предварительной версии, причиной смерти стала внебольничная пневмония, хотя окончательный диагноз будет известен только после вскрытия. 

«На самом деле это очень тяжёлая ситуация для всего медицинского персонала, за девушку боролись всеми силами. С самого начала и до конца ей оказывали всю необходимую медицинскую помощь и держали под контролем её состояние. Но, к сожалению, несмотря на всё, что было сделано, пациентка скончалась», – комментируют в Минздраве РБ. 

Новорождённую девочку из роддома забирала семья погибшей. Опеку над ней возьмут отец и бабушка. 

Другие новости рубрики