Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Башкирия оказалась в списке регионов России с максимальным дефицитом бюджета

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия попала в список регионов страны с максимальным дефицитом бюджета. Согласно итогам первого полугодия 2020 года, расходы республики превысили доходы на 8,21 млрд рублей. 

По информации аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, по этому показателю регион занял седьмое место в стране, уступая Москве (дефицит 160 млрд рублей), Подмосковью (55,5 млрд), Татарстану (25,3 млрд), Свердловской области (17,4 млрд), Челябинской области (10,3 млрд) и Иркутской области (8,6 млрд). 

Аналитики подчёркивают, что Башкирия оказалась в списке субъектов с дефицитным бюджетом, несмотря на федеральную финансовую помощь. В первом полугодии республика получила федеральный транш на общую сумму 38,6 млрд рублей, это одна из самых крупных сумм в стране. Больше получили только Крым (62,6 млрд), Дагестан (56,3 млрд), Чечня (44,9 млрд) и Якутия (42,4 млрд). 

Справедливости ради стоит отметить, что подобная ситуация складывается во многих субъектах России. Пандемия коронавируса сократила доходы и увеличила расходы, причём чем жёстче были карантинные меры, тем существеннее ухудшалось экономическое положение региона. 

«Сейчас главный вопрос заключается в том, как долго регионы будут находиться в данной ситуации – насколько скоро восстановится деловая активность и, соответственно, стабилизируются налоговые сборы. Если восстановление будет долгим, регионам придётся перераспределять расходы на защищённые социальные статьи, прежде всего зарплаты в бюджетном секторе, урезая при этом другие траты, например сворачивая инфраструктурные стройки. В условиях низких цен на нефть и стагнирующих доходов федеральный центр не сможет в длительной перспективе поддерживать высокий уровень бюджетных вливаний, и поэтому регионы могут вынудить влезать в долги. В случае затяжного характера коронакризис может обернуться не только замедлением развития регионов, но и ростом экономического неравенства территорий и ещё большим расслоением доходов населения, увеличением безработицы в бедных регионах и усилением оттока работников в Москву и несколько других крупных городов», – считает президент FinExpertiza Елена Трубникова. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Радия Хабирова порадовали некоторые показатели экономического развития Башкирии.  

Другие новости рубрики