Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Депрессия у подростков может обернуться сердечным приступом в середине жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Депрессия в подростковом возрасте может обернуться сердечным приступом в середине жизни. Об этом сообщает информагентство UfacityNews.ru со ссылкой на шведских учёных, обнародовавших результаты своего масштабного исследования на Европейском конгрессе кардиологов. 

В исследовании приняли участие 238 013 мужчин, которые родились в период с 1952 по 1956 годы и прошли обследование в позднем подростковом возрасте в рамках военного призыва. При этом стрессоустойчивость врачи измеряли на основе интервью и анкетирования, используя семейные, медицинские, социальные, поведенческие и личностные характеристики призывников. Наблюдения за участниками исследования продлились до их среднего возраста – 58 лет. 

При этом 34 503 участникам был поставлен диагноз непсихотического психического расстройства, к примеру, депрессии и тревожности. Далее исследователи наблюдали за пациентами, используя данные их медицинских карт. 

Выяснилось, что психическое расстройство в подростковом возрасте на 20% увеличивает риск инфаркта миокарда в будущем. Частично эту связь учёные объяснили более низкой устойчивостью к стрессовым ситуациям и более слабой физической подготовкой у подростков с некоторыми психическими отклонениями. 

Автор проведённого исследования Сесилия Берг из Университета Эребру в интервью MedicalXpress рекомендует родителям обращать внимание на поведение своих детей-подростков – искать возможные признаки стресса, депрессии и беспокойства, которые выходят за рамки обычного поведения, и обращаться за помощью к специалистам.

Другие новости рубрики