Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Специалисты: Переболевшим коронавирусом пациентам в будущем может потребоваться пересадка лёгких

Фото: UfaTime.ru

На данный момент медики не могут точно сказать, какое долгосрочное воздействие на организм может оказать заболевание коронавирусом. Однако уже сейчас известно, что люди, которые выздоровели после эпизода тяжёлого острого респираторного дистресс-синдрома, могут не восстановить полную ёмкость лёгких (ОРДС). Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В отдельных случаях у пациентов с коронавирусом развивается тяжёлая форма ОРДС, возникает дыхательная недостаточность, именно поэтому они нуждаются в аппарате ИВЛ. В этих случаях врачи рассматривают возможность пересадки лёгкого, если в остальном человек достаточно здоров. «Я подозреваю, что у некоторых пациентов могут развиться долгосрочные проблемы с лёгкими после COVID-19, но ещё слишком рано судить, насколько это может быть распространено и каков спектр этих проблем», – рассказал Брайан Гарибальди из Университета Джона Хопкинса. 

Самыми распространёнными симптомами COVID-19 являются кашель и отдышка. Если эти признаки сохраняются или ухудшаются после выздоровления, это может свидетельствовать об изнурительном повреждении лёгких. Гарибальди пояснил, что таким пациентам, скорее всего, потребуется кислород при физических нагрузках и, вероятно, даже в состоянии покоя для поддержания безопасного уровня. 

Специалист считает, что для всех переживших тяжёлую форму коронавируса и перенёсших ОРДС пациентов необходимо запланировать регулярные визиты к терапевту или пульмонологу для того, чтобы те могли оценить потенциально долгосрочные проблемы. При необходимости они могут рекомендовать варианты лечения, в том числе и пересадку лёгких.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что спрей от насекомых помогает бороться с коронавирусом.

Другие новости рубрики