Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Специалисты Роскачества предупредили о вредоносных блокировщиках рекламы

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты системы AdGuard выявили 295 вредоносных расширений по блокировке рекламы, внедряющие её в результаты поисковых запросов. Об этом сообщается в пресс-релизе Роскачества, поступившем в редакцию UfaTime.ru.

Рекламные объявления внедрялись в результаты поиска Google и Bing. Как выяснилось, большинство из загруженных более 80 млн раз программ принимали вид блокировщиков рекламы. В ведомстве подчеркнули, что подобные случаи случаются постоянно. Причём во вредоносных программах могут быть вирусы и майнеры криптовалюты, а число рекламы может только увеличиваться.

Для предотвращения этих случаев в Роскачестве советуют тщательно проверять названия приложений и пользоваться официальными сайтами разработчиков. В случае с официальными приложениями эксперты рекомендуют проверять число скачиваний и оценку пользователей. Кроме того, определить подлинность устанавливаемой программы позволит название её разработчика.

Также специалисты рассказали о соблюдении общих правил информационной безопасности. К примеру, пользователю следует обращать внимание на то, по каким ссылкам он переходит и какие файлы загружает. Следует постоянно обновлять антивирусную программу и оставлять её включенной при интернет-сёрфинге.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, какие СМС-сообщения нужно удалять сразу.

Другие новости рубрики