Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Спрей от насекомых помогает бороться с коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные британской лаборатории оборонной науки и технологий обнаружили, что химическое вещество, используемое в средствах для защиты от насекомых, способно убить коронавирус. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Активный ингредиент репеллентов под названием цитриодиол обладает противовирусными свойствами при смешивании с вирусом в жидкой фазе и на тестовой поверхности. По словам авторов работы, соединение вирусной суспензии со спреем от комаров или составляющими компонентами привело к ослаблению вируса и невозможности его восстановления. 

Цитриодиол получают из масла листьев и веток дерева лимонного эвкалипта, которое встречается в Азии, Южной Америке и Африке и уничтожает другие типы коронавируса. Как отметили учёные, новое исследование не проходила внешнюю экспертную оценку. Министерство обороны заявило, что работа британских экспертов должна выступить в качестве основы для других научных органов, которые изучают вирус и возможные пути предотвращения его распространения.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о продуктах, помогающих при восстановлении после коронавируса.

Другие новости рубрики