Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Учёные доказали вред дневного сна

Фото: АиФ

Многие считают, что дневной сон полезен для здоровья. Накануне в ходе Европейского конгресса кардиологов учёные сообщили, что это не совсем так.  

«Дневной сон распространён во всём мире и обычно считается здоровой привычкой. Бытует мнение, что дневной сон улучшает работоспособность и противодействует негативным последствиям недосыпа. Наше исследование ставит под сомнение эти широко распространённые суждения», – говорит автор работы Чже Пань из Медицинского университета Гуанчжоу, Китай. 

В новом исследовании учёные обобщили все имеющиеся данные о взаимосвязи с дремотой и риском смерти от всех причин и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В анализ был включён 313 651 участник из более чем 20 работ, около 39% из них спали в дневное время. 

Согласно полученным результатам, длительный сон (более 60 минут) на 30% увеличивает риск смерти от всех причин и на 34% – вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Короткий сон (менее 60 минут) не был опасен для развития сердечно-сосудистых заболеваний. «Результаты показывают, что более короткий сон (особенно менее 30-45 минут) может улучшить здоровье сердца у людей, которые плохо спят по ночам», – добавил Чже Пань. 

Почему дневной сон так влияет на организм, всё ещё не ясно. Некоторые исследования показали, что длительный сон связан с более высоким уровнем воспаления, что опасно для здоровья сердца и долголетия. Другое исследование связывает дневной сон с высоким давлением, диабетом и плохим общим физическим здоровьем. 

Другие новости рубрики