Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные объяснили, почему мужчины тяжелее переносят COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Йельского университета выяснили, почему у мужчин COVID-19 протекает в более тяжёлой форме, чем у женщин. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В мире на мужчин приходится примерно 60% смертей от коронавируса. Исследователи считают, что это связано с иммунным ответом на инфекцию. По словам ведущего автора работы Акико Ивасаки, у мужчин и женщин действительно наблюдаются разные типы реакций иммунитета на COVID-19.

Выяснилось, что у женщин развивается более устойчивый иммунный ответ с участием Т-лимфоцитов, типом белых кровяных телец, которые могут выявлять вирусы и уничтожать их. Учёные отмечают, что это касается также пожилых людей. У старых мужчин более низкая активность Т-клеток, чем у женщин.

Кроме того, мужчины вырабатывают больше цитокинов, а тяжёлые формы коронавируса связаны с так называемым «цитокиновым штормом», когда иммунитет активирует режим перегрузки.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что переболевшим коронавирусом пациентам в будущем может потребоваться пересадка лёгких.

Другие новости рубрики