Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Исследователи нашли возможную причину возникновения мигрени

Фото: freepik.com

Наиболее вероятную причину большинства случаев мигрени обнаружили японские учёные во время экспериментов с грызунами, сообщает «Хайтек+».

Природа мигрени до сих пор не установлена и нет эффективных вариантов её лечения. Медики предложили подавлять чрезмерное возбуждение нейронов с помощью воздействия на возбуждающий медиатор глутамат. 

Исследователи отметили, что нейроны мозга передают друг другу нейротрансмиттеры и таким образом взаимодействуют друг с другом. Затем нейроны подвергаются обратному захвату и нейротрансмиттер не может использоваться снова. Этот процесс позволяет предотвращать перевозбуждение нейронов мозга, которое характерно для мигрени. 

Учёные использовали данные, что у млекопитающих есть четыре молекулы, транспортирующие глутамат, три из них находятся в коре головного мозга. Ученые решили выяснить, какая из трёх молекул связана с мигренью, и убрали по одной из них в трёх моделях мышей. 

Выяснилось, что у мышей с отсутствующим переносчиком GLT-1, кортикальная депрессия происходила чаще и распространялась быстрее. 

Исследователи отметили, что при нарушении работы GLT-1 у людей с мигренью лекарственная терапия, направленная на захват глутамата, может быть эффективной. 

Ранее издание UfaTime.ru писало о том, что назван лучший цвет света для лечения мигрени. 

Другие новости рубрики