Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные: Кофе защищает от развития болезни Паркинсона

Фото: ® UfaTime.ru

Потребление кофе может снизить риск развития болезни Паркинсона, даже у людей с предрасположенностью к заболеванию. Об этом заявили учёные из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, пишет UfacityNews.ru.

Ранние исследования показали, что напиток защищает от развития болезни Паркинсона людей, у которых нет генетических факторов риска этого заболевания. В новой работе изучались пациенты с мутацией гена LRRK2, которая повышает вероятность болезни Паркинсона.

В ходе эксперимента учёные сравнили данные 188 пациентов с болезнью Паркинсона и 180 здоровых человек. Эксперты измерили количество кофеина в крови, а также других химических веществ, которые вырабатываются при метаболизме кофеина в организме.

Среди людей, имеющих мутацию гена LRRK2 и болезнь Паркинсона, концентрация кофеина в крови была на 76% ниже, чем у здоровых участников исследования. Люди, страдающие болезнью Паркинсона, потребляли на 41% меньше кофеина.

По словам автора исследования Грейс Кротти, исследование не доказывает, что потребление кофеина напрямую снижает риск болезни Паркинсона, однако показывает наличие связи.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о вреде потребления кофе сразу после пробуждения.

Другие новости рубрики