Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии объяснили, почему не могут назвать точное число заболевших внебольничной пневмонией

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии больных, которые поступают с пневмонией, в разы больше коронавирусных пациентов. Однако точную статистику власти не публикуют – Минздрав даёт данные только о суточном приросте. Оказалось, что подсчитать общее количество умерших пациентов с внебольничной пневмонией сложнее, чем кажется на первый взгляд. 

Учёт заболевших и скончавшихся должен вести Башстат, но органы статистики не могут предоставить информацию из-за большого потока посмертных анализов для установления точной причины летального исхода. Как пишет UfacityNews.ru, в период пандемии коронавируса в ведомство стало приходить намного больше окончательных медицинских свидетельств о смерти, чем обычно. 

«После завершения ввода окончательных диагнозов Росстатом будет сформирована оперативная (помесячная) статистика по причинам смерти за 2020 год. Формирование оперативной статистики по причинам смерти на основе большого количества предварительных медицинских свидетельств о смерти приведёт к искусственному деформированию структуры причин смерти и введению в заблуждение пользователей демографической информации», – гласит ответ Башстата на запрос журналистов. 

Отметим, что, если сложить данные о суточном приросте пациентов с пневмониями, которые публикует Минздрав, получится, что в сентябре с таким диагнозом в Башкирии госпитализировали 3 122 человек, выписались за этот же период 2 455 человек. 

Другие новости рубрики