Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Недостаток сна снижает способность подавлять неприятные мысли

Фото: UfaTime.ru

Недостаток сна значительно снижает способность предотвращать попадание нежелательных и неприятных мыслей в наш разум. К такому выводу пришли учёные из Йоркского университета в Канаде, пишет MedicalXpress. По их словам, результаты работы важны для людей, страдающих психическими заболеваниями, связанными с навязчивыми мыслями, такими как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия и шизофрения. 

В ходе исследования эксперты проверяли способность 60 участников подавлять нежелательные мысли после недосыпа или хорошего отдыха. Добровольцы научились ассоциировать лица с фотографиями эмоционально негативных сцен (например, изображение из зоны боевых действий) или нейтральных сцен (например, городского пейзажа). На следующее утро после ночи сна или его дефицита участникам показали лица и попросили попытаться подавить мысли, связанные со сценами-ассоциациями. У добровольцев, лишённых сна, количество негативных мыслей увеличилось почти на 50% по сравнению с теми, кто хорошо спал ночью. 

«Ясно, что способность подавлять нежелательные мысли сильно различается у разных людей, но до сих пор факторы, которые управляют этой вариабельностью, были загадочными. Наше исследование показывает, что потеря сна оказывает значительное влияние на нашу способность удерживать нежелательные мысли», – говорит ведущий автор исследования, доктор Маркус Харрингтон. 

Ранее UfaTime.ru писал, что недосып может привести к ожирению, диабету и депрессии.

Другие новости рубрики