Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Башкортостане впервые реализован полный цикл выращивания рыбы

Дипломант проекта «Продукт Башкортостана» первым реализовал полный цикл выращивания рыбы в промышленных объемах – от икры до товарной продукции и дальнейшей переработки.

Речь идет о крестьянском (фермерском) хозяйстве Ивана Мурашова, производителя рыбы в нашем регионе. В проекте с февраля 2020 года.

«Сегодня мы наблюдаем рост интереса к локальным продуктовым брендам – продуктам, особые свойства которых определяются их географическим происхождением - это глобальная тенденция. Мощным инструментом башкирских производителей для развития в данном направлении выступает проект «Продукт Башкортостана». Обращаясь к потребителям, могу сказать, что покупая продукцию местных производителей, мы поддерживаем экономику нашего региона. Это, в свою очередь, влияет на величину налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест и, как итог, уровень благосостояния наших жителей», - обозначает министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Что дало участие в проекте производителю? Новый толчок в развитии – значительно расширилась линейка выпускаемой продукции – от рыбы холодного копчения до разнообразного ассортимента рыбных полуфабрикатов под торговой маркой «Два кита».

«Более всего этому способствовало участие в торгово-закупочных конференциях, выставках, ярмарках, онлайн-семинарах и съемках на телевидении. Да, мы знаем, как производить, но не всегда понимаем, как лучше упаковать, прорекламировать, продать, наконец», - отмечает производитель.

Напомним, что участие в проекте – бесплатно. Право на добровольную маркировку знаком «Продукт Башкортостана» выдаётся республиканским производителям на 3 года. По окончании этого срока предприятия вновь проходят процедуру вступления в проект, включающую предоставление необходимых документов и ознакомление с условиями производства с выездом специальной комиссии к месту производства.

Минторг РБ приглашает республиканских производителей присоединяться к участию в проекте и маркировать свою продукцию знаком «Продукт Башкортостана».

Другие новости рубрики