Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Жители Башкирии стали «качать» больше контента в сети 4G

К началу зимы мобильный интернет-трафик в сети 4G в Республике Башкортостан вырос на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики МегаФона. В топ-5 самых активных в интернете городов республики, помимо Уфы, вошли Октябрьский, Стерлитамак, Туймазы, Мелеуз, Сибай. В частности, в городе Октябрьский пользователи скачивают в среднем 500 Тб данных в месяц, что сопоставимо с просмотром 500 тысяч фильмов в HD качестве. 

В этом году МегаФон установил в этих городах дополнительное оборудование 4G на действующих базовых станциях, увеличив проникновение сигнала в помещениях и скорость передачи данных. Аналогичные работы проведены в Уфе, Нефтекамске, Белебее, Мелеузе, Салавате, Ишимбае, Белорецке, Янауле, Кумертау, Благовещенске, Бирске, Давлеканово, Дюртюлях.  

В целом в этом году оператор модернизировал и построил порядка 300 базовых станций четвертого поколения. Масштабное строительство сети LTE затронуло крупные и малые населенные пункты республики, где ранее вообще не было скоростного Интернета. В результате ещё 80 тысяч жителей сёл Башкирии получили доступ к мобильному интернету, который стал быстрее в пять-шесть раз.  

Сельчане начали пользоваться цифровыми услугами с помощью мобильной сети наравне с городскими жителями. Даже в самых малых деревнях с численностью менее 100 человек – Новосуккулово, Субай и Майск – объем прокачиваемого интернет-трафика вырос не менее, чем на 1Тб в месяц.  

«Мы понимаем важность доступности онлайн-сервисов для жителей республики. Поэтому непрерывно развиваем скоростную сеть и реагируем на потребности абонентов, которые оказались в прямой зависимости от мобильного интернета. В результате мы видим высокие темпы роста потребления услуг передачи данных в Башкирии», - прокомментировал директор отделения по Республике Башкортостан компании «МегаФон» Дамир Байгильдин. 

Другие новости рубрики