Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Простые упражнения могут увеличить продолжительность жизни

Фото: UfaTime.ru

Исследование, опубликованное в Mayo Clinic Proceedings, показало, что простые упражнения могут увеличить продолжительность жизни. Учёные наблюдали за привычками ходьбы почти 475 тысяч человек, большинству из которых было за 50 лет на момент начала эксперимента. 

Авторы обнаружили, что люди, которые привыкли к быстрой ходьбе, живут дольше. Быстрой исследователями называлась ходьба со скоростью 100 шагов в минуту. 

Интересно, что результаты учитывали все категории индекса массы тела. «Выживаемость у быстроходящих людей одинакова для широкого диапазона индекса массы тела, от 20 до 40», – отметил доктор Франческо Заккарди, клинический эпидемиолог из Университета Лестера в Великобритании и ведущий автор исследования. 

Учёные сообщили, что у женщин, которые ходят быстрее, продолжительность жизни составляет примерно 87 лет по сравнению с 72 годами у женщин, которые ходят медленно. У мужчин эти показатели составляют 86 и 65 лет соответственно, пишет Express

«Этот результат показывает, что физическая функция является более сильным фактором долголетия, чем индекс массы тела, а также люди с высоким индексом массы тела, но с хорошей физической подготовкой могут прожить дольше», – добавил Франческо Заккарди. 

Известно, что физическая активность снижает риск ожирения, сахарного диабета второго типа, ишемической болезни сердца, инсульта, некоторых видов рака, например, груди и кишечника. 

Ранее UfaTime.ru писал, что покалывания в конечностях могут указывать на опасное для жизни состояние.

Другие новости рубрики