Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

После смертельного ДТП с подростками в Башкирии пересмотрят наказание за бесконтрольный выпас скота

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии решили пересмотреть наказание за бесконтрольный выпас скота. Депутаты Курултая создали рабочую группу для изучения этой проблемы. 

Поводом к поправкам стало резонансное ДТП в Абзелиловском районе, в котором погибли три подростка. Как ранее писал UfaTime.ru, в ночь с 5 на 6 декабря на дороге возле деревни Атавды Daewoo Nexia наехала на лошадь с жеребёнком. За рулём машины находился 16-летний подросток, юноша погиб на месте. Также скончались ещё двое парней 15 лет, которые находились в салоне, две 16-летние пассажирки получили сильные травмы, за их жизни и здоровье сейчас борются врачи. 

На вчерашнем оперативном совещании глава Башкирии назвал случившееся тяжёлой трагедией и поручил вникнуть в проблему выпаса лошадей.  

В Госсобрании сообщили, что в административном кодексе республики уже есть статья о неконтролируемом выпасе скота. Для граждан за это предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 8 тысяч, для юридических – от 15 до 20 тысяч рублей, но, насколько эффективна эта норма, сказать трудно. 

«В своё время мы стали первым регионом России, который ввёл ответственность за подобные нарушения, – говорит председатель Госсобрания Константин Толкачёв. – Законодательно у нас данный вопрос отрегулирован лучше, чем где-либо в стране. Другое дело – насколько эффективно исполняется закон, привлекаются ли в действительности виновные административными комиссиями в районах к ответственности. Если уровень наложения и взыскания штрафов минимальный, то само по себе повышение штрафов ничего не даст. В любом случае мы изучим проблему и найдём пути её решения». 

В рабочую группу парламента также войдут представители ГИБДД, Министерства юстиции и Управления ветеринарии. 

Другие новости рубрики