Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии жители небольшого города получили огромные счета за отопление из-за суровой зимы

Фото: ® UfaTime.ru

Жители одного из районов Башкирии пожаловались на огромные счета за отопление. Жильцы многоквартирных домов Белорецка получили платёжки за декабрь, где сумма в два раза больше обычной. 

Местный житель Иван Г. сообщил, что если раньше платил полторы тысячи рублей за отопление, то в последнем месяце ему пришёл счёт на 3 тысячи рублей. «Почему отопление в декабре в два раза дороже? Это же ужас!» – недоумевает мужчина. 

Ему ответила специалист информационно-аналитического отдела администрации Белорецкого района. Белоречанину обещали разобраться в ситуации и выяснить, оборудован ли его дом общедомовым прибором учёта. В администрации объяснили, что если в доме есть счётчик, то жильцы будут платить за фактическое потребление – сколько дом потратит, столько пропорционально распределят по квартирам согласно квадратуре жилья. Также чиновники сообщили, что в декабре в Белорецке многие получили повышенные счета за отопление. 

«Причина в том, что в этом году зимние морозы суровее, чем в прошлом, если в 2019 году средняя температура за декабрь месяц была -8, то в 2020 году – -15. Также напоминаем, что республика перешла на расчёты за отопление по факту потребления, платим за тепло восемь месяцев в году. Ранее платили равномерно по году все 12 месяцев, а показания счётчиков использовались для проведения перерасчёта весной за прошедший отопительный период», – пояснили власти. 

Другие новости рубрики