Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Какие законы вступили в силу 1 января 2021 года в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Пока все отмечали Новый год, вступили в силу новые федеральные и региональные законы. Редакция UfaTime.ru подготовила обзор изменений, с которых начинается 2021 год. 

С 1 января 2021 года в России увеличиваются минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. МРОТ вырос до 12 792 рублей, с учётом уральского коэффициента в Башкирии эта сумма составляет 14 710 рублей. Прожиточный минимум в России в целом составит 11 653 рубля, какой будет эта величина в Башкирии, пока не известно. 

Страховые пенсии пенсионеров, которые уже не работают, будут проиндексированы на 6,3%. Материнский капитал тоже вырос до 483 881 рубля, за второго ребёнка теперь платят 155 550 рублей. Если за первого ребёнка семья не получила маткапитал, значит, сразу получит 639 431 рубль при рождении второго. 

С этого года в Башкирии есть налог для богатых. Повышенная налоговая ставка в 15% вместо 13% устанавливается на доходы физических лиц свыше 5 млн рублей. Вырученные деньги государство будет тратить на лечение тяжелобольных детей. Отметим, что разовое превышение порога в 5 млн рублей, например, при продаже недвижимости, учитываться не будет. 

Зато НДФЛ со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Центробанка. 

В Трудовом кодексе РФ появилась норма о дистанционной работе. Закон признаёт, что дистанционная работа – это синоним удалённой работы. Основная задача этих поправок – защитить права работников, условия труда которых отличаются от традиционных. 

Федеральные высокотехнологичные медцентры и клинические базы медуниверситетов с этого года финансируются напрямую из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Вмешательство посредников теперь не потребуется. 

Изменились условия сельской ипотеки. Начать строительство дома можно на земельном участке, который находится в аренде. Действие льготной сельской ипотеки под 3% по-прежнему распространяется на населённые пункты с населением не более 30 тысяч человек. 

Во всех многоквартирных домах, которые будут введены в эксплуатацию в этом году, должны быть оснащены умными счётчиками на электричество. 

Вводится понятие инициативных проектов, в которых могут участвовать граждане страже 16 лет. Инициативные проекты должны реализовываться не только за счёт поддержки из бюджетов, но и через добровольные платежи и имущественные взносы, поддержку бизнесменов. 

В законодательстве теперь прописано, что лекарства для медицинского применения должно быть в объёме, который предусмотрен в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Упростилась и процедура получения государственных услуг. Органам власти, которые предоставляют госуслуги, запретили требовать от заявителей документы, которые подтверждают его заработок, а также документы, которые выдают органы опеки и попечительства. Свидетельства о рождении, браке, разводе или смерти нужно будет предоставлять, только если документы были выданы в другой стране. В отношении документов об образовании, учёных степенях и званиях действует такой же порядок. ЗАГСы также смогут выдавать утраченные документы о регистрации акта гражданского состояния по месту жительства. 

С 1 января 2021 года обязательной маркировке подлежат товары лёгкой промышленности. Производители и продавцы должны вносить с систему «Честный знак» сведения о своих товарах и в вводе и выводе их из оборота. До 1 февраля разрешено продавать товары без маркировки, которые были произведены раньше, но не были реализованы. 

Все гостиницы в России должны иметь категорию, иначе им грозит административный штраф. Предоставлять гостиничные услуги без свидетельства запрещено. До 1 января 2022 года эта норма не распространяется на гостиницы, в которых 15 и меньше номеров. У них есть год, чтобы пройти процедуру. 

Стать законным организатором азартных игр стало сложнее. С этого года обновился перечень лицензионных требований. Организатор должен подтвердить источник денег, которые вносятся в оплату уставного капитала, по новым правилам. 

С 20 января начнёт действовать добровольная маркировка молочной продукции. Это будет подготовительный этап обязательной маркировки. 

С 28 января начнут действовать цифровые регуляторные песочницы. Это экспериментальный правовой режим для инновационных проектов в сфере цифровых инноваций. Компании, которые занимаются разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, смогу проводить эксперименты без риска нарушить закон. 

С 1 января для жителей Башкирии повысится плата за капитальный ремонт. Собственники квартир в домах высотой до шести этажей должны платить 7,18 рубля за квадратный метр, домов высотой больше шести этажей – 7,80 рубля. 

Ещё одно важное изменение для водителей из Башкирии – изменение реквизитов для оплаты дорожных штрафов. В ГИБДД предупредили, что с сегодняшнего дня переводить деньги нужно на новый казначейский счёт 031 0064 3000000 010101, даже если сам штраф был выписан в прошлом году. 

Другие новости рубрики