Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В «БашРТС» объяснили, почему некоторые жители Башкирии получили большие счета за отопление

Фото: ® UfaTime.ru

В «БашРТС» объяснили, почему некоторым собственникам квартир в республике пришли платёжки за отопление с большими суммами, чем обычно. 

В последние дни социальные сети наводнили гневные комментарии людей, которые жаловались, что за декабрь им придётся заплатить гораздо больше, и прикладывали скриншоты квитанций, где суммы достигали 7-9 тысяч рублей. 

На вопрос UfaTime.ru, чем вызвана подобная ситуация, в «БашРТС» напомнили, что плата за отопление начисляется только в осенне-зимний период, то есть за фактическое потребление тепловой энергии. Летом начислений за отопление не было. 

«Сумма к оплате за отопление формируется либо по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ ТЭ), либо по нормативам, утвержденным Госкомитетом РБ по тарифам, – если теплосчетчик отсутствует, не функционирует или не введен в коммерческую эксплуатацию. В первом случае ежемесячная плата за отопление будет варьироваться, а при использовании норматива начисления будут одинаковыми в течение всего отопительного сезона», – подчёркивают специалисты. 

Там также отметили, что главным фактором, влияющим на стоимость отопления при наличии ОДПУ ТЭ, является температура наружного воздуха. То есть чем холоднее на улице, тем больше потребляется тепловой энергии для поддержания комфортной температуры в помещениях.  

«Декабрь оказался холоднее на 8 градусов, чем ноябрь: средняя температура составила -12,4 и -4,1 градусов Цельсия, соответственно. Это означает, что расход тепловой энергии в каждом доме увеличился, что неизменно приводит к повышению сумм по оплате за отопление в домах с ОДПУ ТЭ. Необходимо учитывать, что общая сумма в квитанции включает, в том числе, начисления по горячему водоснабжению и задолженность предыдущих периодов, при наличии таковой. В среднем, мы отмечаем рост сумм за отопление на 30% от прошлого месяца», – заявил директор «БашРТС» Тимофей Дубровский. 

Другие новости рубрики