Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Затмения, суперлуния и звездопады: Какие яркие астрономические явления смогут увидеть жители Башкирии в 2021 году

Фото: ® UfaTime.ru

В 2021 году жители Башкирии смогут наблюдать множество ярких астрономических явлений. Корреспондент UfaTime.ru совместно с сотрудниками Уфимского планетария подготовил календарь главных астрономических событий текущего года. 

Затмения 

Наиболее яркими астрономическими событиями 2021 года станут лунные и солнечные затмения. Всего будет два лунных и два солнечных затмения, но только одно из них можно будет увидеть в Башкирии. Речь идёт о кольцеобразном солнечном затмении, которое случится в новолуние 10 июня. Начнётся оно в 15:51 по уфимскому времени, максимум наступит в 16:52 (Луна закроет 0,29 часть солнечного диска), в 17:49 затмение закончится. 

Противостояние планет 

По данным Уфимского планетария, в новом году в августе состоится противостояние планет-гигантов Сатурна и Юпитера: 2 и 20 августа соответственно. 

Суперполнолуния 

Кроме того, большой интерес у населения вызывают суперполнолуния. «Суперпонолунием называют такое полнолуние, которое происходит во время наибольшего приближения Луны к Земле (Луна в перигее). Луна в суперполнолуние на 30% ярче и на 14% больше, чем в миниполнолуние, во время которого Луна находится в апогее – в наибольшем удалении от Земли», – отметили в планетарии. 

В 2021 году суперполную Луну можно будет наблюдать в весенние и летние месяцы – 28 марта, 27 апреля, 26 мая, 24 июня и 24 июля. При этом наиболее близко к перигею полная Луна будет 27 апреля и 26 мая. 

Если говорить о миниполнолунии, то его можно будет увидеть 19 ноября и 19 декабря. 

Звездопады 

Самыми яркими и обильными будут четыре метеоритных потока: 

- Персеиды. Его пик можно будет наблюдать в ночь с 12 на 13 августа, можно увидеть до 100 метеоров в час; 
- эта-Аквариды. Максимум придётся на ночь с 5 на 6 мая (до 50 метеоров в час); 
- Геминиды. Пик в ночь с 13 на 14 декабря, можно будет наблюдать до 120 метеоров в час; 
- Квандрантиды. Звездопад будет наблюдаться с 28 декабря по 12 января, максимальное количество метеоров – до 120 в час – можно будет увидеть в ночь с 3 на 4 января. 

Другие новости рубрики