Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Власти Башкирии отреагировали на жалобы жителей о повышении платы за отопление

Фото: ® UfaTime.ru

В декабре некоторые жители Башкирии получили платёжки за отопление с большими суммами, чем обычно. Ситуацию стали активно обсуждать в соцсетях, привлекая внимание общественности и властей. 

На жалобы граждан отреагировал министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Борис Беляев. Как сообщил он в социальных сетях, по поручению Радия Хабирова сформирована межведомственная рабочая группа, которая будет разбираться в суммах оплаты за тепло и проверять правильность начислений. 

Как ранее писал UfaTime.ru, за декабрь 2020 года некоторые жители получили квитанции за отопление, где суммы достигали 7-9 тысяч рублей. В «БашРТС» объяснили, что размер платы за отопление формируется либо по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ ТЭ), либо по нормативам, утверждённым Госкомитетом РБ по тарифам. Также на сумму влияет температура наружного воздуха – чем холоднее на улице, тем больше потребляется тепловой энергии. 

Рост платежей за отопление проверяют и представители Общественной палаты Башкирии. Они отмечают, что не во всех домах установлены модемы для автоматической передачи показаний счётчика.

Другие новости рубрики