Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии назвали максимальную сумму пособия, которую с этого года будут получать безработные

Фото: ® UfaTime.ru

В прошлом году в центры занятости Башкирии обратились более 200 тысяч человек. Об этом на сегодняшнем брифинге с журналистами рассказала Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения республики. Она отметила, что работу смогли найти свыше 70 тысяч человек. 

Пик регистрируемой безработицы пришёлся на конец сентября прошлого года, когда число безработных достигло 129 тысяч человек. К примеру, в начале 2020 года их было чуть больше 17 тысяч. 

«Ситуация на рынке труда республики сейчас напряжённая, но не критическая. Пособие по безработице получили 206 тысяч граждан на общую сумму 7 млрд рублей, в 2019 году было 1,8 млрд. В том числе 79 тысяч граждан, имеющих несовершеннолетних детей, получили повышенные пособия на общую сумму более 1 млрд», – подчеркнула Иванова. 

В 2021 году максимальный размер пособия по безработице в Башкирии с учётом уральского коэффициента составит 13 949,5 рубля в первые три месяца, а с третьего по шестой месяц – 5 750 рублей. Минимальный размер поддержки – 1 725 рублей. 

Другие новости рубрики