Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии задумались над возрождением системы вытрезвителей

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии задумались над возрождением вытрезвителей. Федеральный закон, разрешающий регионам создавать такие учреждения медицинского типа уже вступил в силу. Субъекты вправе сами определять, как будут работать вытрезвители, не исключено государственно-частное партнёрство. 

Заместитель председателя Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов сообщил, пока на повестке Госсобрания вопрос о вытрезвителях не стоит, но подчеркнул, что рано или поздно разработать закон придётся. 

По мнению Ишмухаметова, важно не допустить превращения вытрезвителей в «коммерческую лавочку». «Система вытрезвителей должна служить исключительно сохранению жизни и здоровья людей, а не сбору денег с платежеспособных граждан в состоянии опьянения. Многие наверняка помнят, что такие случаи не были редкостью в прежние времена – человек в лёгкой степени опьянения запросто мог оказаться в вытрезвителе, – написал он в социальных сетях. – Вытрезвители необходимы, и они должны помогать тем, кто из-за сильного опьянения утратил способность самостоятельно двигаться, ориентироваться в пространстве, чьё здоровье действительно подвергается риску. При этом помощь должна оказываться независимо от социального положения граждан, в том числе и бездомным. Система должна быть максимально продуманной». 

Парламентарий попросил жителей республики высказаться по поводу возрождения вытрезвителей и поделиться своим мнением, по какой схеме они должны работать. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии стали реже умирать от алкогольных отравлений, при этом республика смогла повысить доходы от алкогольных акцизов за счёт производства пива. 

Другие новости рубрики