Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты развеяли три популярных мифа о бензине

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты портала «АвтоВзгляд» перечислили самые популярные мифы, связанные с топливом, и объяснили, почему не стоит верить этим заблуждениям. Об этом пишут «Известия». 

Во-первых, эксперты опровергли миф, что октановое число топлива связано с его качеством. Так, например, 92-й бензин может быть самого высокого качества, однако для двигателя с высокой степенью сжатия он может просто не подойти. 

Во-вторых, по словам специалистов, бензин с моющими и чистящими присадками не вредит автомобилю. Присадки удаляют нагар из камер сгорания и чистят форсунки, и эти добавки, как считают эксперты, не могут стать причиной потери компрессии. 

В-третьих, производители автомобилей якобы специально рекомендуют для своих машин бензин с более высоким октановым числом, поскольку он дороже. Однако, по словам специалистов, Аи-92 постепенно уходит с рынка, в Европе, например, его уже нельзя приобрести. 

Таким образом, автопроизводители настраивают блоки управления моторов так, чтобы агрегаты могли без каких-либо проблем перерабатывать любое топливо.

Другие новости рубрики