Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

После череды скандалов парламент Башкирии разработал проект федерального закона о лицензировании работы домов престарелых

Фото: ® UfaTime.ru

Госсобрание Башкирии завершило работу над проектом федерального закона о лицензировании домов престарелых. Депутаты направили своё предложение в Правительство России. 

Напомним, над лицензированием деятельности частных социальных объектов в Башкирии задумались после трагедии в Абзелиловском районе, где в пожаре погибли 11 постояльцев дома престарелых, и скандала в Уфимском районе, где плохо содержали постояльцев пансионата. 

Депутаты разработали  механизм обязательного лицензирования деятельности по уходу за пожилыми людьми в стационарной форме. Это позволит вывести из тени существующие пансионаты и дома милосердия, которые остаются вне зоны досягаемости контрольных органов, так как об их существовании они не знают.  

«Основная задача документа состоит в том, чтобы ввести этот бизнес в сферу контроля. Сейчас большинство заведений, предоставляющих такие услуги, размещаются в малоприспособленных для этого помещениях, которые не отвечают санитарным и противопожарным требованиям. Надзорные органы их не видят – до тех пор, пока не случится скандал или пожар. Механизм обязательного лицензирования поможет наладить контроль»,– прокомментировал это предложение председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв.   

Другие новости рубрики