Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Икота может быть редким признаком коронавирусной инфекции

Фото: ® UfaTime.ru

COVID-19 может вызвать широкий спектр симптомов. Самыми распространёнными являются высокая температура, кашель, потеря вкуса и запаха, одышка, боль в мышцах, утомляемость. Редким признаком коронавирусной инфекции может быть икота. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Учёные рассказали о случае 64-летнего пациента из Египта, страдающего от сильной икоты. Помимо этого недуга, у него были жар и боль в горле.

Для того чтобы понять, что стало причиной частой икоты, врачи Каира сделали мужчине УЗИ брюшной полости. После компьютерной томографии стало ясно, что пациент был заражён коронавирусом. На его снимке были белые пятна со скоплением жидкости в лёгких, вызванной вирусной пневмонией.

Лечившие мужчину, страдающего от икоты две недели, врачи уверены, что его симптомы были редким проявлением этого заболевания. Причины внезапной и продолжительной икоты, по мнению специалистов, связаны с вирусом, который поражает диафрагму – мышцу, контролирующую дыхание. Это вызывает спазм, что, в свою очередь, приводит к икоте.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист предупредил о последствиях резкого снятия ограничений по коронавирусу в России.

Другие новости рубрики