Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Запреты на алкоголь и курение: Что власти придумали для жителей Башкирии и других регионов

Фото: ® UfaTime.ru

В последние годы власти Башкирии приняли множество законов, регулирующих продажу и употребление алкоголя и табачных изделий. Редакция UfaTime.ru решила вспомнить, как республика борется с пагубными привычками. 

Алкоголь 

В 2018 году в регионе ввели полный запрет на продажу алкоголя во время Последних звонков. В 2019 году действие «сухого закона» распространилось на Сабантуи, День молодёжи (27 июня), а также День знаний (1 сентября). 

  •  

Кроме того, в 2019 году сократили время продажи алкоголя. Сейчас купить его в розничных магазинах можно с 10:00 до 22:00, а не с 8:00 до 23:00, как раньше. 

Перед Новым 2020 годом в Башкирии ограничили продажу спиртного в новогодние праздники. Уже второй год подряд в регионе 1 и 2 января алкоголь продаётся в обычном режиме. 3 января запрещены продажи любого спиртного, а 4, 5 и 6 января алкоголь можно приобрести только в первой половине дня, с 10:00 до 14:00. 7 и 8 января магазины, в том числе отделы со спиртным, работают в обычном режиме. 

Напомним, в первый год действия новогоднего «сухого закона» не все жители спокойно реагировали на нововведение. Бывали случаи, когда они обзывали и проклинали продавцов. Например, в новогодние праздники 2020 года сотрудники магазина отказались продавать спиртное одной из покупательниц. В ответ та пожелала продавцам всю жизнь болеть так же, как она болеет с похмелья. 

Во время самоизоляции из-за коронавирусной инфекции в республике сократилось время продажи алкоголя. Спиртное продавалось только с 10:00 до 18:00. Ограничение действовало недолго – с 1 по 14 апреля. 

В июне 2020 года в Башкирии вступили в силу новые ограничения продажи алкоголя. Точкам общепита, расположенным в многоквартирных домах или рядом с ними, разрешено продавать алкоголь только в том случае, если площадь зала обслуживания составляет не менее 25 квадратных метров. По словам властей, данная мера решила проблему с так называемыми «наливайками», которые получают лицензию общепита и обходят запрет на продажу алкоголя ночью. 

В июле минувшего года власти республики пересмотрели время продажи алкоголя и приняли решение вернуться к прежнему режиму. Если ранее, в 2019 году, время реализации спиртного сократили с 10:00 до 22:00, то сейчас алкоголь продаётся в соответствии с федеральными требованиями – с 08:00 до 23:00. 

Башкирия также пытается бороться с продажей суррогатного алкоголя – информаторам обещали выплачивать вознаграждение. В частности, Радий Хабиров лично гарантировал жителям Башкирии выплаты за предоставление нужных сведений. Тем, кто расскажет о местах, где торгуют «палёнкой», обещали по две тысячи рублей. За сведения о производителях вознаграждение больше – 50 тысяч рублей. 

Энергетические напитки 

В 2015 году в Башкирии ввели полный запрет на розничную продажу алкогольных энергетиков. Власти объяснили такое решение распространением опасных напитков в подростковой среде. 

Сравнительно недавно, в ноябре 2020 года, вступили в силу ограничения по продаже энергетиков. Теперь отпускать безалкогольные тонизирующие напитки запрещено несовершеннолетним. Также энергетики нельзя купить в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в образовательных, медицинских организациях, организациях отдыха и оздоровления детей. 

Табачные изделия

В России закон о запрете курения в общественных местах был подписан почти семь лет назад, 23 февраля 2013 года. Через полтора года также запретили курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях и прочих предприятиях гостиничного бизнеса, на предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения. 

Продажа табачных изделий прекратилась в киосках и разрешена только в магазинах и павильонах, но с оговоркой – выкладывать сигареты на всеобщее обозрение нельзя, их можно продавать только по запросу покупателей. 

В сентябре 2019 года вейпы, электронные сигареты, кальяны и все курительные смеси приравняли к обычным сигаретам и запретили продавать детям

С февраля этого года электронные сигареты, как и обычные, нельзя курить в общественных местах. Власти объяснили такое решение негативным влиянием на здоровье «холодного» способа употребления никотина. 

Стоит отдельно отметить закон об ограничении розничной продажи бестабачных никотиновых смесей. Снюс было решено убрать с прилавков после отравления никотиновой смесью 11-летнего школьника из Стерлитамака. Запрет на продажу снюса несовершеннолетним действует уже год, его ввели в феврале 2020 года. 

А как в других регионах? 

Если сравнивать вышеперечисленные запреты с соседними регионами, то можно заметить, что власти республики гораздо сильнее озабочены проблемами алкоголизма и табакокурения. 

Например, в соседнем Татарстане нет запретов продажи спиртного на праздники. В конце минувшего года власти рассматривали вопрос об ограничении реализации алкоголя в новогодние выходные, однако пришли к выводу, что делать этого не стоит, тем более в период пандемии. Приобрести спиртное в республике можно каждый день с 10:00 до 22:00. 

В минувшем году власти Татарстана запретили продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в жилых домах, общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров. 

С октября 2020 года в Татарстане нельзя курить вейпы и кальяны в организациях сферы общественного питания. Кроме того, запрещается оптовая и розничная торговля насваем, снюсом и пищевой никотинсодержащей продукцией, а также продажа табачной или никотинсодержащей продукции и кальянов несовершеннолетним. 

Башкирия, впрочем, не является лидером по суровости запретов на спиртное. Пожалуй, самые строгие алкогольные ограничения установлены в Якутии, где время продажи ограничено периодом с 14:00 до 20:00. Алкоголь не получится приобрести на территориях отдельных населённых пунктов Республики Саха, а также во время проведения культурно-массовых, развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных мероприятий. В регионе действует полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков, а также безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. 

В Чечне продавать крепкий алкоголь можно лишь с 8:00 до 10:00, а вот в отношении слабоалкогольных напитков действуют федеральные нормы – с 8:00 до 23:00. Также не допускается продажа энергетических напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. 

Другие новости рубрики