Задолженность по алиментам в Башкирии достигла почти 2,5 млрд

В 2020 году общий размер задолженности по алиментам в республике достиг почти 2,5 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции с журналистами рассказал главный судебный пристав Ильнур Махмутов.
Он отметил, что больше половины должников по алиментам добровольно погашают задолженность перед своими детьми, однако значительная часть (около 20%) перебивается случайными заработками, имеет наркотические зависимости или судимость.
К должникам по алиментам применяют различные меры воздействия. Например, лишают права управления транспортным средством или запрещают выезд за границу. Как писал UfaTime.ru, в прошлом году 20 225 неплательщиков алиментов были ограничены в праве выезда за пределы России, а 3 297 потеряли право на управление автомобилем.